Type : WTB
Charge souple pour essai
PRODUITS

Charge souple pour essai

Pourquoi utiliser une charge souple pour essai ?

Les charges souples pour essai sont spécialement conçues pour effectuer des tests de charge d’engins de levage type :

  • palan,
  • grues,
  • pont roulant

… ou des tests de charge d’ouvrages type pont…

Nous fabriquons nos charges souples en textile technique enduit de caoutchouc. Cela leur confère une grande résistance et un faible encombrement plié à vide. Il reste à les remplir d’eau pour effectuer les tests de charge. Ces charges d’essai sont un moyen pratique, efficace et économique (faible coût de transport) pour réaliser les épreuves statiques et dynamiques.

L’arrêté du 1er mars 2004 relatif aux vérifications des appareils et accessoires de levage défini l’épreuve statique et dynamique d’un appareil de levage.

L’épreuve statique consiste à faire supporter à l’appareil de levage, muni de tous ses accessoires, et à ses supports, la charge maximale d’utilisation, multipliée par le coefficient d’épreuve statique, sans la faire bouger pendant une durée déterminée. L’épreuve statique a pour objet de s’assurer que l’appareil peut maintenir la charge qu’il supporte dans toutes les configurations. C’est un principe fondamental pour assurer la sécurité du personnel.

L’épreuve dynamique d’un appareil de levage consiste à faire déplacer, par l’appareil de levage, la charge maximale d’utilisation multipliée par le coefficient d’épreuve dynamique de façon à amener cette charge dans toutes les positions qu’elle peut occuper, sans qu’il soit tenu compte ni de la vitesse obtenue, ni de l’échauffement de l’appareil. Les flèches et déformations dues à l’épreuve seront mesurées en tant que de besoin.

Les charges souples pour essai sont une alternative aux blocs béton habituellement utilisés en tant que charge.

Cas d’utilisation des charges d’essai

Les charges souples pour essai sont spécialement conçues pour effectuer les tests de charge statiques et dynamiques d’engins de levage tel qu’épreuve de :

  • grues de chantier
  •  palans ou autre moyen de levage
  • ouvrages d’art (par exemple les ponts)

Ces poches de lestage sont un moyen pratique, efficace et économique pour réaliser les épreuves statiques et dynamique d’engins de levage ou de divers ouvrages.

Caractéristiques techniques des charges souples pour essais

La charge souple pour essai comporte :

  • Une poche souple fabriquée en tissu enduit caoutchouc
  • Un filet de sangle

La gamme standard s’étend de charges souples de capacité de 500 à 15000 kg. Elles s’utilisent de façon individuelle ou groupée. Elles s’accrochent au moyen de manutention à contrôler en un point unique. Puis, elles sont remplies d’eau au poids souhaité. Et enfin, dès que le test est terminé, elles sont vidées par gravitation.

Leur encombrement à vide est très faible, ce qui permet d’optimiser leur frais de transport sur les lieux d’utilisation mais aussi cela facilite leur mise en œuvre et leur accès à l’engin de levage. Consultez la notice.

 

 

RéférenceCapacité

Capacity

(L)

Diamètre

Diameter

(MM)

Hauteur

Height

(MM)

MSWTB50050010001500
MSWTB1000100013001800
MSWTB2000200016002400
MSWTB3000300018502600
MSWTB5000500022003000
MSWTB100001000027004300
MSWTB150001500031004900

Avantages des poches de lestage

Les charges souples pour essai offrent les principaux avantages suivants :

  • légèreté
  • réutilisable
  • facilité de manutention
  • grande résistance mécanique
  • très faible encombrement à vide
  • facilité et rapidité d’installation

Accessoires optionnels

  • Tuyaux évacuation d’eau par gravitation équipé d’une vanne
  • Manille d’accroche de la poche de lestage

CONCEPTION ET FABRICATION FRANÇAISE

CONTACT
Vous voulez nous contacter ?

Vous avez un projet ou une problématique à résoudre ? Remplissez notre formulaire de contact pour nous transmettre votre demande. Notre équipe d’experts vous répondra dans les meilleurs délais possibles.

  • Taille max. des fichiers : 10 MB.
  • Pour en savoir plus sur la gestion de vos données personnelles et pour exercer vos droits, reportez-vous à la politique de gestion des données personnelles.
  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.
Retour haut de page