Type : MGDD
palettisuer pneumatique mgdd
PRODUITS

Palettiseur pneumatique MGDD cols courts/épaule large

Pourquoi utiliser un palettiseur pneumatique MGDD ?

Le palettiseur pneumatique MGDD est un vérin gonflable en double partie qui assure la palettisation des bouteilles à cols courts et avec un large épaulement (flasques….) Il se monte sur une tête de préhension de bouteilles. A vide les préhenseurs pneumatiques sont de forme plate ; Ils se glissent alors entre les cols des bouteilles, puis ils sont gonflés à l’air comprimé ce qui assurent la préhension de l’ensemble des bouteilles en toute sécurité.

Leur particularité est que seule la double partie basse du préhenseur se gonfle afin de pouvoir manipuler les bouteilles à cols courts ; De plus, l’épaisseur très faible du préhenseur.

Cas d'utilisations du palettiseur pneumatique MGDD

  • Palettisation de bouteilles de gin, vodka pour les fabricants de bouteilles
  • Palettisation/dépalettisation de bouteilles pour les embouteilleurs, décorateurs, recycleurs

Caractéristiques techniques des palettiseurs pneumatiques

Les palettiseurs gonflables sont fabriqués à partir de tissus enduits de caoutchouc. Le tissu apporte la résistance mécanique à nos vérins pneumatiques. Le choix du caoutchouc lui confère sa résistance à l’abrasion : gomme épaisse et d’aspect anti dérapant. Son armature fournit quant à elle la rigidité nécessaire au gonflage (pas d’effet banane).

Tous les préhenseurs pneumatiques disposent d’un renfort en partie basse.

Les vérins préhenseurs pneumatiques sont munis de tiges filetées afin d’assurer leur montage sur votre tête de préhension. Ils disposent d’un embout d’alimentation pour assurer leur gonflage à l’air comprimé.

Nous avons développé un système de fixation rapide qui optimise les temps de changement de préhenseurs.

Notre gamme de préhenseurs standards pour palette Europe:

  • Largeur de 28mm et finit à 85mm.
  • Longueur de 1340mm
  • 3 points de fixation M10 x 70mm
  • Tuyau alimentation de 300mm

Notre gamme de palettiseurs gonflables pour palettes anglo-saxonnes:

  • Largeur de 28mm et finit à 85mm.
  • Longueur de 1470mm
  •  3 points de fixation M10 x 70mm
  • Tuyau alimentation de 300mm

Nos préhenseurs gonflables acceptent une pression de gonflage maximum de 1 bar.

Notre bureau d’études se tient à votre disposition pour le développement de tous préhenseurs sur mesure ou revêtus de qualité alimentaire.

 mmLargeur
(+4/-1)
Hauteur hors tubulure (+/-5)Epaisseur au repos     (+/- 2mm)Longueur
(+/- 10)
 MGDD162898181340
 MGDD1835101181340
 MGDD2039104201340
 MGDD2243107201340
 MGDD2548112201340
 MGDD3058119201340
 MGDD3569128221340
 MGDD4078136221340
 MGDD4587144221340

Avantages du palettiseur pneumatique MGDD

  • Mise en œuvre rapide
  • Faible épaisseur à vide entre 18 et 22mm
  • Résistant à l’abrasion

Accessoires optionnels

Notre bureau d’études se tient à votre disposition pour le développement de tous préhenseurs sur mesure :

  • Revêtement qualité alimentaire
  • Double alimentation
  • Tiges filetées longueur 55 ou 85 mm
  • Ecrou serrage rapide
  • Longueur sur demande

CONCEPTION ET FABRICATION FRANÇAISE

CONTACT
Vous voulez nous contacter ?

Vous avez un projet ou une problématique à résoudre ? Remplissez notre formulaire de contact pour nous transmettre votre demande. Notre équipe d’experts vous répondra dans les meilleurs délais possibles.

  • Taille max. des fichiers : 10 MB.
  • Pour en savoir plus sur la gestion de vos données personnelles et pour exercer vos droits, reportez-vous à la politique de gestion des données personnelles.
  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.
Retour haut de page